A Thousand Years of Nonlinear History


A Thousand Years of NonLinear History

Direction et commissariat : Aliocha Imhoff et Kantuta Quiros
Assistante : Marion Pacouil
Traductions: Christine Rebet, Hélène Valance, Yves Tixier, Marie-Julie Arnould-Labbé, Claire Luna

Une collaboration avec le Département FILM du Musée National d’Art Moderne-Centre Pompidou, l’Ecole des Beaux Arts de Nantes Métropole, le Cinématographe, Nantes et l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris, avec le soutien des institutions, de la Région Ile-de-France, l’Institut Culturel du Mexique, de la Fondation de la Maison du Mexique, de l’Institut Polonais.

a-thousand-bloc-partenaires2.jpg
Nous tenons à remercier tout particulièrement:

Centre Pompidou
Alain Seban
Musée National d’Art Moderne
Alfred Pacquement
Département FILM
Philippe-Alain Michaud
Jonathan Pouthier, Natalia Klanchar

La Région Ile-de-France
Jean-Paul Huchon
Unité Société/Culture, Tourisme, sports, loisirs – Action culturelle et arts plastiques
Véronique Martin

Institut Polonais
Malgorzata  Latkiewicz-Pawlak

Institut Culturel du Mexique

Sara Valdes Bolaño
Marion Dellys

Fondation de la Maison du Mexique – Casa de Mexico
Martha Idalia Bringas Colin

Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris
Nicolas Bourriaud
Jany Lauga
Martine Markovits

Le Cinématographe
Programmation Contrechamp
Olive Martin et Patrick Bernier, Stéphane Pauvret, Christine Laquet

Les programmateurs remercient le Centre Pompidou (Philippe-Alain Michaud, ainsi que Jonathan Pouthier, Natalia Klanchar), la Région Ile-de-France (Jean-Paul Huchon, Aude Evin, Véronique Martin, Delphine Barberolles), l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris (Nicolas Bourriaud, Janny Lauga, Martine Markovits), l’Ecole Supérieure des Beaux-Arts de Nantes Métropole (Pierre-Jean Galdin, Emannuelle Chérel, Mai Tran), l’Institut Polonais (Malgorzata Latkiewicz-Pawlak), l’Institut Culturel du Mexique (Sara Valdes Bolaño, Marion Dellys), la Fondation de la Maison du Mexique (Martha Idalia Bringas Colin), Le Cinématographe (Programmation Contrechamp, Olive Martin et Patrick Bernier, Stéphane Pauvret, Christine Laquet), Carlos Quintero, Christophe Girard, les artistes, les prêteurs, les intervenants, Maker Studio (Lucia Duncan), gb agency (Solene Guillier), Jan Mot Gallery (Jan Mot, Julia Wielgus), Studio My-i Productions (Nicolette), Orjouane Productions (Jinane Dagher), Marcelle Alix (Isabelle Alfonsi, Camila Renz), Wien Lukatsch (Barbara Wien and Valentina Jager), Jacinto Lageira, Françoise Parfait, Martine Markovits, Rafael Ortega, Tarek el Haik, Vincent Meesen, Katrien Reist van Gelder, Isabelle Montin, Carine Le Bihan.

Last Tweets