Le peuple qui manque est une plateforme curatoriale basée à Paris, fondée en 2005 par Kantuta Quiros & Aliocha Imhoff, qui oeuvre à l’intersection entre art contemporain et recherche.
Le peuple qui manque est aussi producteur et distributeur de films d’artistes.

En tant que plateforme curatoriale, quelques projets curatoriaux (2010-2020):
« Et que demandent-t-ils ? À y devenir quelque chose » (Biennale de Lyon, 2019) ; A Debt of Times(Konsthall C, 2018) ; Arte no es el enemigo / Art Is Not the Enemy (La Colonie, 2018) ; The Trial of Fiction (Nuit Blanche, 2017); Une Constituante migrante (Centre Pompidou, 2017, symposium-performance) ; A Government of Times (Leipizg Halle 14, symposium-performance, 2016)A Government of Times (Rebuild Foundation, Chicago, exposition, 2016)La frontera nos cruzo (Museo de la Inmigracion Buenos Aires, 2015, exposition) ; Live Writing, Prague (2015) ; Post-exotisme (New Haven Fort, UK,2015, exposition) ; Cinéma permanent in Leiris & Co (Centre Pompidou Metz, 2015) ; Au-delà de l’effet Magiciens – f(r)ictions diplomatiques#1 (Fondation Gulbenkian, Laboratoires d’Aubervilliers, 2015) ; The Accelerationist Trial (Centre Pompidou, 2014) ; Realm of Reverberation – Chen Chieh-Jen, Galerie Olivier Robert, 2014 ; La géografia sirve, primero, para hacer la guerraMuseo de la Memoria, Bogota, 2014 ; Mille ans d’histoire non-linéaire (Centre Pompidou, 2013) ; The Borderscape Room (exposition, Le Quartier, Centre d’Art de Quimper, 2013) ; Fais un effort pour te souvenir. Ou, à défaut, invente. (exposition, Bétonsalon – Centre d’Art et de Recherche,  2013) ; L’artiste en ethnographe (Musée du Quai Branly et Centre Pompidou, 2012) ; Atlas critique (exposition, Parc Saint Léger, 2012) ; La géographie, ça sert, d’abord, à faire la guerre (BAL, 2011) ; Im/mune (exposition co-curatée avec Beatriz Preciado, Ecole d’Art de Bourges et Centre d’Art Contemporain Transpalette, 2011 ) ;  Que faire ? art/film/politique (Centre Pompidou, 2010) ; Polyphonix (co-curaté avec Jean-Jacques Lebel, Festival d’Automne, le 104) ; Les écrivains filment (IMEC, 2010), etc.

En tant que producteur de films, le peuple qui manque a produit (tous réalisés par Aliocha Imhoff & Kantuta Quirós) :
Les Impatients, une série chronopolitique 
Et que demandent-t-ils ? À y devenir quelque chose
Le Musée Apatride (en cours de développement)

En tant que distributeur de films, le peuple qui manque représente le travail de Kathy Acker, Orlan, Carolee Schneemann, Françoise Janicot et Bernard Heidsieck,  Eduardo Kac, Howardena Pindell, Oliver Ressler, David Wojnarowicz, Jud Yalkut, parmi beaucoup d’autres. Consultez notre catalogue, à destination des festivals, expositions et télévisions.
Le peuple qui manque a également édité en DVD, Womanhouse de Johanna Demetrakas (1974, VOSTF).

Le peuple qui manque tire son nom d’un texte de Gilles Deleuze..

– Expositions / projets curatoriaux (2021, 2019, 20182017201620152014201320122011201020092008200720062005)
– Conférences/ Workshops
– Publications
– Entretiens et revue de presse
 

Projets curatoriaux / Expositions

2021

Festival Diep~haven 2021 « Atlas des Bifurcations »
22-24 octobre 2021
festival d’idées et de création contemporaine
Avec Léna Balaud, philosophe et ingénieur agronome, Ludivine Bantigny, historienne, Arno Bertina, écrivain, Romain Bertrand, historien, Alexandre Gefen, théoricien de la littérature, Diego Landivar, économiste, Eric Lecerf, philosophe, Noémi Lefebvre, écrivaine, poète, microsillons, Marianne Guarino-Huet & Olivier Desvoignes, artistes, Yann Moulier-Boutang, philosophe et économiste, James Noël, poète, Bertrand Ogilvie, philosophe, Frank Smith, poète, Sophie Wahnich, historienne. Ainsi qu’en distanciel et invité par Eric Lecerf & Bertrand Ogilvie : Alexander Neumann (sociologue), Silvana Rabinovich (philosophe), Frédéric Rambeau (philosophe). Et avec les films de Ursula Biemann (Suisse), Marwa Arsanios (Liban), Pauline Julier (Suisse), Mikhail Karikis (Grèce), Jumana Manna (Palestine), Alexander Hick (Allemagne), Malena Szlam (Chili)

Politiques du Silence
Exposition des diplômes du MO.CO. Esba 2021 – Du 25.06 au 11.07 2021
Avec Guillaume Boilley, Mathilde Corbi, Kim Departe, Flavien Desray, Lisa Emmanuelidis / Célia Favaretto, Diane Grosbois, Anaëlle Guillermont-Canale, Judith Hassine, Noémi Lancelot, Chia Lee, Rosalie Moreau, Ema Oltra-Jandrieu, Matthieu Ramon, Laura Vialla, Lingjun Yue, Yang Yue  

2019

« Et que demandent-t-ils ? À y devenir quelque chose »
Biennale de Lyon 2019
Installation vidéo et sonore avec Mark Alizart, Yves Citton, Joanne Clavel, Emanuele Coccia, Jacques Demarcq, Marielle Macé, Virginie Maris, Corine Pelluchon, Jacopo Rasmi, Anne Simon, Camille de Toledo, Sophie Wahnich. 

2018

A Debt of Times
Exhibition, Konsthall C, Stockholm
25 august – 28 october 2018
Aliocha Imhoff & Kantuta Quirós / Krista Franklin / Joshua Rios / Mawena Yehouessi

Arte no es el enemigo / Art Is Not the Enemy
Exhibition, La Colonie, Paris
17 October – 17 November 2018

2017

The Trial of Fiction
A mock trial of the border between fact and fiction
October 7th, audience room of the Council of Paris, Nuit Blanche 2017
With Françoise Lavocat, Alison James et Alexandre Gefen (literature theorists), Laurent de Sutter, Dorian Astor et Fabien Danesi (philosophers), Pascal Engel (philosopher), Claudine Tiercelin (philosopher), Laurent Binet (writer), Anna Arzoumanov (literature theorist), Mathieu Simonet (lawyer and writer), Maylis de Kerangal (writer), Romain Bertrand (historian), Quentin Deluermoz (historian), Dominique Viart (literature theorist), Nancy Murzili (literature theorist), Thomas Mondémé (literature theorist), Camille de Toledo (writer), Nadia Yala Kisukidi (philosopher), Jacques Rancière (philosopher, subject to availability), Eric Chauvier (writer et anthropologist), Yannick Haenel (writer), Pacôme Thiellement (essayist, subject to availability), Dominique Cardon (sociologist), Olivier Caïra (sociologist), Jason Karaïndros & Jakob Gautel (artists), Alexis Constantin (filmmaker).

Une Constituante migrante
Centre Pompidou, 28th & 29th January 2017 

With Michel Agier / Mehdi Alioua / Nisrine Al Zahre / Kader Attia / Babi Badalov / Marie-Laure Basilien Gainche / Etienne Balibar / Tania Bruguera / Yves Citton / Catherine Coquio / Mahmoud El Hajj / Sylvain George / Charles Heller & Lorenzo Pezzani (Forensic Oceanography) / Marielle Macé / Mathieu Larnaudie / Carpanin Marimoutou / James Noël / Philippe Rekacewicz / Emmanuel Ruben / Dorcy Rugamba / Camille de Toledo / Samy Tchak / Sébastien Thiéry – le P.E.R.O.U. / Camille Louis & Etienne Tassin & Léa Drouet / Laurent de Sutter / Françoise Vergès / Abdourahman Waberi / la coordination des sans papiers du 93 / la coordination des sans papiers du 75 – CISPM / Migreurop / RESOME (Réseau Etudes Supérieures et Orientation des Migrant.e.s et Exilé.e.s) / Paris d’Exil – collectif parisien de soutien aux exilés / Réfugiés Bienvenue.

2016

A Government of Times
Symposium-performance, HALLE 14, Center for Contemporary Arts, Leipzig.
May, 28th, 2016
With Diann Bauer, François Cusset, François Hartog, Maurizio Lazzarato, Émilie Notéris, Benjamin Noys, Lionel Ruffel, Camille de Toledo, Tiphaine Samoyault


A Government of Times

Exhibition, Dorchester House, Chicago
December 12, 2015 – January 28, 2016
Featuring artists Black Quantum Futurism (Rasheedah Phillips, Camae Defstar), Mark Tribe, Daniel Eisenberg, Irina Botea, Jean-Stéphane Bron, Sven Johne, Roee Rosen, Milo Rau, Collectif Essai & Armin Linke, Lia Perjovschi and featuring texts and documents by Walter Benjamin, Alex Williams and Nick Srnicek, Benjamin Noys, Camille de Toledo, Paul B. Preciado, Cristina Freire, Gloria Anzaldua, Fredric Jameson, Paolo Virno, Johannes Fabian, Reinhart Koselleck, François Hartog, Gilles Deleuze, Steven Shaviro, Hartmut Rosa, Kodwo Eshun, Mark Dery, Dipesh Chakrabarty, Raqs Media Collective, Zendka Badovinac, Jacques Derrida, Elizabeth Freeman, Robin Morgan, Yvan Schulz, Khan Yasir, among many others.

2015

La frontera nos cruzo
Musée de l’immigration de Buenos Aires, 19 septembre-31 décembre 2015
et dans le contexte du Festival Cinemigrante.
Border Art Workshop/Taller de Arte Fronterizo (BAW/TAF) / Ariella Azoulay / Yael Bartana / Chen Chieh-jen / Ursula Biemann /Laura Waddington / Jean-Charles Hue / Simona Koch /  Babi Badalov / Christoph Doering / Yana Yo / Notorische Reflexe

For a Differential Governement of Times, 
Live Session Writing in Prague, Ponrepo, 11 octobre 2015
Irina Botea, Claudrena Harold & Kevin Jerome Everson, Roee Rosen, Frédéric Moser & Philippe Schwinger, Sven Johne, Milo Rau, Armin Linke.

Post-exotisme,
Newhaven Fort, UK,
Exposition vidéo du 6 juillet au 9 août 2015,

dans le cadre du Festival diep~haven 2015  
Laura Huertas Millán / Lonnie Van Brummelen & Siebren de Haan / Marine Hugonnier / Armando Queiroz + Almires Martins + Marcelo Rodrigues / Emanuel Licha

Cinéma permanent dans le cadre de l’exposition Leiris & co
30-31 mai 2015, Centre Pompidou Metz 

Luis Ospina & Carlos Mayolo / Marine Hugonnier / Kidlat Tahimik / Lonnie van Brummelen, Siebren de Haan / Renzo Martens / Uriel Orlow / Alexandra Leykauf / Francis Alÿs / Pieter Geenen / Armando Queiroz, Almires Martins, Marcelo Rodrigues

Post-exotisme, Le Cinématographe, Nantes, février-mai 2015
en collaboration avec l’ENSA Nantes

Au delà de l’effet-Magiciens
6-8 février 2015, Fondation Gulbenkian & Laboratoires d’Aubervilliers
Avec Kader Attia (artiste), Joaquin Barriendos (théoricien de l’art), Romain Bertrand (historien), Tania Bruguera* (artiste), Fernando Bryce (artiste), Gustavo Buntinx (historien de l’art, curateur), Pascale Casanova (théoricienne de la littérature), Eder Castillo (artiste), Emmanuelle Chérel (historienne de l’art), Cesar Cornejo (artiste), Jérôme David (théoricien de la littérature), Charles Esche (curateur, théoricien, directeur du Van Abbemuseum), Olivier Hadouchi (historien du cinéma), Kiluanji Kia Henda (artiste), Maria Hlavajova (directrice artistique BAK), Eduardo Jorge (écrivain, essayiste), Mathieu Kleyebe Abonnenc (artiste), Kapwani Kiwanga (artiste), Pedro Lasch (artiste), Olivier Marboeuf (directeur artistique de Khiasma), Vincent Message (essayiste, romancier), Yves Mintoogue (doctorant en sciences politiques), Jean-Claude Moineau (théoricien de l’art), Julia Morandeira Arrizabalaga (commissaire d’exposition), Malick N’Diaye (historien de l’art), Vincent Normand (auteur, commissaire d’expositions), Olu Oguibe (artiste), John Peffer (théoricien de l’art), Estefanía Peñafiel Loaiza (artiste), Revue Afrikadaa (Pascale Obolo, Louisa Babari), David Ruffel (directeur artistique), Lionel Ruffel (théoricien de la littérature), Elena Sorokina (commissaire d’exposition), Ida Soulard (historienne de l’art), Boaventura de Sousa Santos (sociologue), Camille de Toledo (écrivain, artiste), Susana Torres (artiste), Françoise Vergès (politologue), Nicolas Vieillescazes (philosophe).
Avec le soutien de la Région Ile de France, de la Mairie de Paris, et des institutions partenaires

2014

The Accelerationist TrialCentre Pompidou, 1er décembre 2014
Avec Alex Williams, Nick Srnicek, Yann Moulier-Boutang, Yves Citton, Sophie Wahnich, Nicolas Vieillescazes, Fabien Giraud

La géografia sirve, primero, para hacer la guerraMuseo de la Memoria, Bogota – 14 – 23 octobre 2014
ExpositionLouis Henderson / Cyprien Gaillard / Daniel Eisenberg / Sean Snyder / Armin Linke, Francesco Matuzzi & Decolonizing Architecture / Wael Nourredine / Pierre-Yves Vanderweerd

Realm of Reverberation – Chen Chieh-Jen, Galerie Olivier Robert, 7 novembre – 13 décembre 2014
Exposition monographique

The New Mestiza / projection – carte blanche/ les Abattoirs, Musée d’Art Moderne et Contemporain, FRAC Toulouse, 27 Mars 2014
Maria Adela Diaz  / Regina José Galindo / Sandra Monterroso / Ursula Biemann

Le Procès d’une polémique. Jan Karski, histoire et fiction
Haute Ecole d’Art et de Design de Genève, 17-21 février 2014
Exposition performative

2013

Mille ans d’histoire non-linéaire – A Thousand Years of NonLinear History – Centre Pompidou
6 novembre – 18 décembre 2013
Projections, rencontres, performance
Programmation satellite : Institut Culturel Mexicain, Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris, Ecole Supérieure des Beaux-Arts de Nantes Métropole, Le Cinématographe

Artistes : Kapwani Kiwanga / John Akomfrah & Black Audio Film Collective / Olivier Debroise / Monica Mayer / Mariana Castillo Deball / Mario Garcia Torres / The Speculative Archive (Julia Metzer & David Thorne) / Deimantas Narkevicius / Louis Henderson / Christine Meisner / Yael Bartana / Rania Rafei & Raeed Rafei / Santu Mofokeng / Mathieu K Abbonenc  / Mark Tribe
Rencontres avec Monica Mayer, Yael Bartana, Françoise Vergès,  Rasha Salti, Christine Meisner, Mathieu K. Abonnenc, Estelle Nabeyrat, Erik Bullot, Ingrid LaFleur, Annabela Tourno
n, Elena Sorokina
Avec le soutien de la Région Ile de France, de l’Institut Culturel du Mexique, la Fondation de la Maison du Mexique et l’Institut Polonais

Arthur Omar, Triste tropique (1974) et Congo (1971)
Carte blanche, dans le cadre de Possessions, produit par Khiasma, en présence d’Arthur Omar

The Borderscape Room, Le Quartier, Centre d’Art de Quimper
4 Octobre – 1er Décembre 2013
Exposition

En parallèle de l’exposition Général Bordure 
Hito Steyerl / Alle Macht der Super 8 / The Border Art Workshop – Taller de Arte Fronterizo/ Guillermo Gomez Pena / Chen Chieh-Jen / Pierre-Yves Vanderweerd / Herman Asselberghs / Laura Waddington 

Fais un effort pour te souvenir. Ou, à défaut, invente.
Exposition, Bétonsalon – Centre d’Art et de Recherche
22 janvier – 13 avril 2013

Gloria Anzaldúa / Pauline Boudry & Renate Lorenz / Giuseppe Campuzano / Theresa Hak Kyung Cha / Carola Dertnig / Cheryl Dunye / Renée Green / Marge Monko / Roee Rosen / Monique Wittig

Journées d’études en parallèle de l’exposition :
Temporalités, mythologies et fictionnalisation de l’histoire, dans l’oeuvre de Monique Wittig
Avec Benoît Auclerc, Yannick Chevalier, Catherine Ecarnot, Dominique Samson, Suzanne Robichon
Penser Theresa Hak Kyung Cha – Avec Elvan Zabunyan
Réécrire l’histoire de l’art : fictions et narrations (post)féministes : Avec Carola Dertnig, Fabienne Dumont, Jules Falquet, Hélène Fleckinger, Laura Iamurri, Giovanna Zapperi

2012

L’artiste en ethnographe, Centre Pompidou, musée du quai Branly
26-28 mai 2012

Performances, symposium international, projections
Avec la présence de Fred Wilson (New York), George Marcus (Berkeley), Jennifer Gonzalez (San Francisco), Faye Ginsburg (New York), Benoit de Lestoile (Paris), Clementine Deliss (Francfort), Peggy Buth (Berlin), Joachim Koester (Copenhague), Trinh T Minh Ha (San Francisco), Karen Mirza et Brad Butler (Londres), Maureen Murphy (Paris), T.J.Demos (Londres) – Modération : Erik Bullot, Patricia Falguières, François Piron, Giovanna Zapperi
Films de Kidlat Tahimik (Philippines), Dias & Riedweg (Brésil), Francis Alÿs (Etats-Unis), Jorge Preloran (Argentine), Luis Ospina & Carlos Mayolo (Colombie), Camille Henrot (France)
Performance de Simon Fujiwara (Londres)
Commissariat : Aliocha Imhoff, Kantuta Quiros, Morad Montazami
Une manifestation soutenue par le musée du quai Branly, le Centre Pompidou, la Région Ile de France


Atlas critique, Centre d’Art du Parc Saint-Léger
16 mars – 27 mai 2012

Exposition
Francis Alÿs, Border Art Workshop, Erick Beltrán, Berger & Berger, Mark Boulos, Lewis Carroll / Henry Holiday, Chto delat ?, Fernand Deligny, Michael Druks, Claire Fontaine, Internacional Errorista, Pedro Lasch, Vincent Meessen, Nástio Mosquito, Estefanía Peñafiel Loaiza, Lia Perjovschi, Radek Community + Dmitri Gutov, Philippe Rekacewicz, R.E.P. (Revolutionary Experimental Space) Group, Allan Sekula & Noël Burch, Société réaliste, Stalker, Endre Tót, Adriana Varejão, David Wojnarowicz / James Wentzy & AIDS Community Television
Performance de Patrick Bernier et Olive Martin / Projection Sylvain George / Conférences de Razmig Keucheyan et Giovanna Zapperi

Narrations spéculatives : Re-enactement / Refaire histoire
Programmation au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles – 24 Janvier 2012

Jeremy Deller & Mike Figgis / Frédéric Moser & Philippe Schwinger (en leur présence)

2011

– Les contre-allées – Architectures contemporaines de l’exil
Cité Nationale de l’Histoire de l’Immigration – 11 décembre 2011
Carte blanche au peuple qui manque, en parallèle de l’exposition « J’ai deux amours » (2011) (curatée par Hou Hanru. Évelyne Jouanno, Isabelle Renard).
Mehdi Meddaci / Djouhra Abouda & Alain Bonnamy / Laura Waddington / Frédérique Devaux / Safia Benhaïm / Halida Boughriet
En présence de Frédérique Devaux, Safia Benhaïm, Halida Boughriet et Mehdi Meddaci


– IM/MUNE Fabrique virale, Guérilla contre-biopolitique et Pratiques performatives
E
cole des Beaux Arts, Centre d’art Transpalette, Bourges – 8- 27 novembre 2011
Programmation de films et partie audiovisuelle de l’exposition (curatée par le peuple qui manque)
de l’exposition IM/MUNE (curatée par Beatriz Preciado & Emmetrop)

Hervé Guibert / Lionel Soukaz / Marlon Riggs / DV8 Physical Theatre /Guillaume Dustan / David Wojnarowicz, Marion Scemama, François Pain / Nelson Sullivan / Rosa von Praunheim / Sothean Nhiem / DIVA TV / James Wentzy & AIDS Community Television / Christian Poveda 
En présence de Lionel Soukaz, Sothean Nhiem

– Let Each One Go Where He May de Ben Russell, 9 Novembre 2011, cinéma Le Méliès
Projection dans le cadre de la retrospective Hantologie des colonies  (une proposition de V.Meesen, Normal (Bruxelles), Espace Khiasma)

– La géographie, ça sert, d’abord, à faire la guerre
Cinéma des cinéastes, Paris – Septembre – Décembre 2011
Programmation en parallèle de l’exposition Topographies de la guerre (curatée par Diane Dufour et Jean-Yves Jouannais) au BAL, Paris.
Pierre-Yves Vandeweerd / Francis Alÿs / Basma Al-Sharif / Marine Hugonnier /  Armin Linke, Francesco Mattuzzi & Decolonizing architecture / Lida Abdul / Louidgi Beltrame / Cyprien Gaillard / John Smith / Renzo Martens / Sean Snyder / Waël Noureddine / Edouard  Beau / Internacional Errorista (Groupe Etcétera) / Jon Thomson & Alison Craighead / Dominic Angerame / Emanuel Licha / Daniel Eisenberg

– Mesurer, arpenter, cartographier
Centre d’Art de Neuchâtel, Suisse – 13 octobre 2011
Francis Alÿs / Basma Al-Sharif / Marine Hugonnier /  Armin Linke, Francesco Mattuzzi & Decolonizing architecture
Programmation en parallèle de l’exposition COMMON ASSEMBLY – Deterritorializing the Palestinian Parliament de DAAR (Decolonizing Architecture / Art Residency)

– Que faire ? art/film/politique (suite)
Cinéma le Méliès / Maison Pop’ – Janvier à mai 2011

Alain Declercq /
Chen Chieh-Jen / Lin Yili / Liu Wei / Oliver Ressler
& Dario Azzellini / Jorge Sanjinés / CADA / Eduardo Kac / Clemente
Padin / Stefano Canapa & Catherine Libert

2010

–    Que Faire ? – art/film/politique 
Centre Pompidou,  Palais de Tokyo, Beaux-Arts de Paris, Espace Khiasma, Laboratoires d’Aubervilliers, Maison Pop’, Cinema le Méliès – 11-19 décembre 2010
Lida Abdul / Yael Bartana / Larissa Sansour / Almalgul Menlibayeva / Adrian Paci / International Errorista / Armin Linke & Francesco Mattuzzi – decolonizing architecture / Itamar Rose & Yossi Atia / Nastio Mosquito / Dmitry Gutov + Radek Community / Benj Gerdes & Jennifer Hayashida – 16 Beaver Group / Tania Bruguera / Hila Peleg / Irina Botea / Mark Tribe / Frédéric Moser & Philippe Schwinger / Jeremy Deller & Mike Figgis / Sylvain George / Critical Art Ensemble / Chto Delat ? / Brad Butler & Karen Mirza / José Alejandro Restrepo / Boris Groys ainsi que des performances par Rabih Mroué, Maurizio Lazzarato et Chiara Gallerani. Et avec Ursula Biemann / Catherine David  / Joaquin Barriendos / Elvan Zabunyan / Coco Fusco / Kodwo Eshun & Anjalika Sagar – The Otolith Group / Christophe Marsat & Alejandro Arozamena – Revue Brumaria / Dmitry Vilensky – Chto Delat ? / Rasheed Araeen – Revue Third Text / Natasa Petresin-Bachelez / Frédéric Moser & Philippe Schwinger / Hila Peleg / Steve Kurtz – Critical Art Ensemble / Maurizio Lazzarato / Laurence Allard & Olivier Blondeau / Tania Bruguera / Beatriz Preciado / Gérald Raunig / Stephen Wright / Elisabeth Lebovici / Jean-Claude Moineau.

–    Les écrivains filment
Institut Mémoires de l’Edition Contemporaine (IMEC), Abbaye d’Ardenne et Cinéma Lux, Caen, Oct-nov 2010
Hervé Guibert / David Wojnarowicz / Jean Genet / Guy Debord / Alain Jouffroy / Antony Balch – William Burroughs – Brion Gysin – Ian Sommerville / Bernard Heidsieck & Françoise Janicot / Henri Chopin /John Giorno & Antonello Faretta / Valérie Mréjen / Edouard Levé & Véronique Aubouy / Patrick Bouvet / Pierre Alferi / Charles Pennequin / Marie Sochor / Marguerite Duras / Georges Perec & Bernard Queyssanne / Eugène Green
, en présence de Fabien Danesi / Albert Dichy / Agnès Vannouvong / Patrick Bouvet / Véronique Aubouy / Jean Cléder

– Carte Blanche, Clôture du Festival Images Contre Nature, Happening !, juillet 2010
Jean-Michel Humeau / Ben Vautier / Jean-Jacques Lebel

–    Johanna Demetrakas & Womanhouse – Centre Pompidou, Avril 2010
Conférence/programmation


–    Groupes d’interventions – Ecole des Beaux-arts de Paris, Avril 2010
Chto Delat ? / R.E.P. GROUP /  Non Grata / Internacional Errorista / Mujeres Creando

–    Géographies fracturées – Maison Pop’ et Cinéma Le Méliès – 2009-2010
Lida Abdul / Larissa Sansour / Yael Bartana / Gil & Moti / Internacional Errorista / Waël Noureddine / Almagul Menlibayeva / Border Art Workshop / Guillermo Gomez Peña / Laura Waddington / No Border Camp / Jean-Charles Hue / Non Grata / R.E.P. Group / Chto Delat ?

2009

–    Polyphonix,  Cinéma & Poésie directe
Programmation en collaboration avec Jean-Jacques Lebel 
Festival d’Automne, CENTQUATRE, Paris, Novembre 2009
Brion Gysin & Françoise Janicot / William S. Burroughs & Anthony Balch / Raoul Sangla & Ghérasim Luca / Michael Mac Cure / François Dufrêne / Jacqueline Cahen / Jean-Pierre Sergent / François Pain & Jean-Jacques Lebel

– Art-action féministe, Cinéma Oblo, Lausanne, novembre 2009
Regina José Galindo / Sandra Monterroso / María Adela Díaz / Mujeres Creando

– Carte blanche, Cinéma Le Nouveau Latina, octobre 2009
Marlon Riggs / Stéphane Marti

–    Art-Action, vidéoperformance féministe latino-américaine – Centre Pompidou, Juin
Regina José Galindo / Sandra Monterroso / Maria Adela Diaz / Mujeres Creando

–    Corps Insurgés – Maison Pop’ et Cinéma Le Méliès – 2008-2009
Judith Cahen / David LaChapelle / Art Jones / Berlin Underground 80 / Yana Yo / Markgraf & Wolkenstein / Brand & Maschmann / Christoph Doering / Maye & Rendschmid / Walter Gramming / Hormel/Bühler / Notorische Reflexe / Ika Schier / Gordon Matta-Clark / Rosa von Praunheim / Diva TV / Isaac Julien / Maureen Blackwood / Tanaka Min, François Pain & Josephine Guattari / Igor Barrère / Indymedia, Big Noise / Bernadette Corporation / Ben / Jean-Jacques Lebel

–    Ecole d’Art de Bourges, Festival Bandits-Mages, Mai
Hans Scheirl / Lorena Wolffer / Mujeres Creando

–    Archives de l’infamie – Bibliothèque de Lyon, Mai
David Wojnarowicz

– Videourgente / Mujeres Creando, Dieppe, Mai

– Hors Cases #5, 360° et même plus, Polygone etoile, Marseille, Janvier
Mujeres Creando / Jack Smith

2008

–    Actions de corps exclus, Séance de Clôture, 21st MIX New-York, Octobre 2008
Michel Journiac / David Wojnarowicz & Marion Scemama / Hans Scheirl & Ursula Pürrer / Maria Galindo & Mujeres Creando / Raphael Vincent

–    Nuit 68 – le lieu unique – Scène Nationale de Nantes, Mars 2008
Pierre Clémenti / Maurice Lemaître / Lionel Soukaz / Jean-Jacques Lebel / Johanna Demetrakas & Womanhouse / Black Panthers, Newsreel / Brion Gysin & Françoise Janicot / Delphine Seyrig & Carole Roussopoulos / Danielle Jaeggi / Roger Danel / Jean-Michel Humeau

–    Gender trouble – Maison Pop’ et Cinéma Le Méliès, 2007-2008
Marcel.lí Antúnez Roca / Raphaël Vincent / Ursula Purrer / Hans Scheirl / Vincent Dieutre / Patric Chiha / Kathy Acker / David Wojnarowicz & Marion Scemama / Hervé Guibert / Lionel Soukaz / Marlon Riggs / Howardena Pindell / Wapinduzi / Mujeres Creando / Lorena Wolffer / Sandra Monterroso / Ursula Biemann / Regina Jose Galindo / Maria Adela Diaz / Jacques Kebadian / Yvonne Rainer / Michka Gorki / Danielle Jaeggi / Anne-Marie Faure / ORLAN / Valie Export / Carolee Schneeeman / Soazig Chappedelaine / Dominique Barbier / André Almuro / Johanne Demetrakas & Womanhouse / Lionel Soukaz / Jack Smith

2007

– Direction artistique du Festival de cinéma queer de Paris #2, Edition 2007
Cinéma l’Entrepôt de Paris,
Charles Atlas / Del LaGrace Volcano / Roger Danel / GAT / Les Lucioles / Jean-Pierre Bekolo / Anne Lescot & Laurence Magloire / Shari Frilot / Steven Cohen / Stuart Gaffney / Maria Galindo & Mujeres creando / Rhonda Collins & Sonja de Vries / Jennifer Abod / Yann Le Masson / Nil Yalter / Barbara Hammer / Maria Klonaris & Katerina Thomadaki / Michel Journiac & Gérard Cairaschi / Sothean Nhieim / Gina Lamb / Oreet Ashery / Nexus / Raphael Vincent & Ruins Production / Groupe Activiste Trans / Kantuta Quirós & Violeta Salvatierra / Gabriel Baur / Lee Adams / Ulrike Ottinger / Judith Cahen & Alberto Sorbelli / Kurt Kren / Mara Mattuschka / Usama Alshaibi / Catherine Corringer / Jean Louis Costes / Hans Scheirl et en présence de Louis-Georges Tin / Eric Fassin / Elsa Dorlin / Panthères Roses / Hélène Fleckinger / Nil Yalter / Maria Klonaris / Katerina Thomadaki / Sothean Nhieim / GAT / Nexus / Raphaël Vincent / Violeta Salvatierra / Judith Cahen / Alberto Sorbelli / Jean-Claude Moineau

2006

– Politiques de la marche, Festival des cinémas différents, décembre 2006
Ulrike Ottinger / Steven Cohen / Sothean Nhieim / GAT (Groupe Activiste Trans) / Videolab – Coordination des Intermittents et Précaires d’Ile de France

– Ici ou là-bas, Fondation Victor Lyon, Cité Internationale, novembre 2006
Diden Zegaoui / Pascal Blanchard / Edouard Glissant / Patrick Chamoiseau / Federica Bertelli

– Amours, Queer et Multitude – Nuit Blanche 2006 – Cinéma l’Entrepôt, octobre 2006
Dyonisos Andronis & Aldo Lee, Genesis P’Orridge / Richard Beaune / Pauline Boudry & Renate Lorenz / Dafne Boggery / Sarah G. / Michka Gorki / Maria
Galindo & Mujeres creando / GAT / Girlswholikeporno / Clarisse Hahn / Gerald Marix / JohnJ♥ / Valérie Jouve / Angelika Markul / Orlan / Arnold
Pasquier / Tom de Pekin, Lionel Soukaz, Xavier Baert / Team Plastique / Chou Tung-Yen /
Arnaud Valadié / Remy Yadan

– Carte blanche – Anis gras, le lieu de l’autre – journées du Pré, Arcueil, octobre 2006
Kurt Kren / JohnJ♥ / Dionysos Andronis & Aldo Lee / Tejal Shah, Natasha Mendonca, Dr Floy / Maria Beatty / ThGV

– Carte Blanche – Festival Femmes en résistance, Arcueil, septembre 2006
Mujeres Creando

– Carte Blanche – Action Mondiale des peuples, Lyon, août 2006
Mujeres Creando

– Carte Blanche – Cinéma Queer, Cinéma Lux, Caen, juin 2006
Dafne Boggeri / Queer Factory / Sophie Sensier & Barbara Schuch / Natacha Lemoine / Mujeres Creando / Queeruption 8 Barcelona Video Workshop / Girlswholikeporno / Team Plastique / Gerald Marix / JohnJ / Gabriel Baur

– Programmation cinéma du Festival Interculturel de Saint-Denis, mai 2006
Fouad Sehabi / Yamina Benguigui / Michelange Quay / Anne Sophie Lepicard / Claire Ananos / Diden Zegaoui / Pascal Blanchard / Jérome Host / Reynald Bertrand / Jean-Pierre Thorn

– Carte Blanche, Parc Floral, avril 2006
Violette Villard & Marianne Magne / Kantuta Quiros / Gerald Marix /
Nexus / girlswholikeporno / Team Plastique / Avenue D / Sophie Sensier
& Barbara Schuch

2005

– Création et direction artistique du Festival de Cinéma Queer de Paris #1, 2005
Cité Internationale, École Normale Supérieure
Chantal Akerman / Matthew Barney / Gabriel Baur / Maria Beatty / Judith Cahen / Jean Cocteau / Jacques Demy / Kantuta Quiros / Vincent Dieutre / Marguerite Duras / Michka Gorki / Isaac Julien / Bruce Labruce & Rick Castro / Jenny Livingston / Sébastien Lifshitz / Gerald Marix / Mujeres Creando / Tom de Pékin / Lionel Soukaz / Monika Treut / Andy Warhol / Robyn Orlin / Panik Qulture / Karyne Lamouille / Valie Export / Aliocha Imhoff / Maria Beatty / Gérald Marix
En présence de Beatriz Preciado, Lionel Soukaz, Michka Gorki, Tom de Pekin, Gérald Marix, …


Conférences / Workshops

Publications

Livres

– Les potentiels du temps, Aliocha Imhoff, Kantuta Quiros, Camille de Toledo, Manuella Editions, 2016

– Géoesthétique, B42, 2014
coproduction : Parc Saint Léger, Ecole Supérieure d’Art Clermont Métropole, Ecole Nationale Supérieure d’Art de Dijon, contributions de Joaquin Barriendos, Cuauhtemoc Medina, Piotr Piotrowski, Thomas DaCosta Kaufmann, Franco Farinelli, John Pickles, Maribel Casas & Sebastian Corrarubias, Bertrand Westphal, Beatriz Preciado, Pedro Lasch, Giovanna Zapperi, Jennifer Gonzalez, Guillermo Gomez Peña, Sandro Mezzadra et Brett Neilson, Kantuta Quirós & Aliocha Imhoff, etc.

– Histoires afropolitaines de l’art, Revue Multitudes n°53-54, automne 2013, éditions Inculte, contributions de Olu Oguibe, Nana Adusei Poku, John Peffer, Chika Okeke-Agulu, Anitra Nettleton, Koyo Kouoh, Sandy Prita Meier, Malick Ndiaye

–  Direction de la « Mineure » Cinéma Queer, Revue Multitudes n°35, hiver 2008-2009, éditions Amsterdam. 

Articles

Qui parle ? in Travelling Narratives, Le Cube – independent art room, Rabat, 2020
 
Spirals of Enunciation. Towards a Democracy of the Living, in (dir.) Christian Alonso, Ana Maria Guasch, Indigenous Epistemologies and Artistic Imagination, MACBA, University of Barcelona, 2020
 
Chronopolitiques du futur : Entretien avec Aliocha Imhoff et Kantuta Quirós, par Nathalie Desmet, Revue Esse – arts + opinions, n°100, Canada, 2020
 
– De la suspension de l’art, Abécédaire, revue Multitude, 2020
 
 
– Aliocha Imhoff & Kantuta Quiros, Extensions of the Potential Regime, in (dir.) Alt Gar Bra, Tout Va Bien Series, Bergen, 2019
 
– Entretien avec Aliocha Imhoff & Kantuta Quiros par Isaline Vuille et Bénédicte Le Pimpec, in slightly slipping on a banana skin, FMAC, 2018, autour des Impatients.

– Traduire, Ateliers Médicis, 2018

– Extensions du régime potentiel, HEAD, 2018, français/anglais


Les potentiels du temps, actes« Contemporary Visions of Future », Standford University, EHESS, 2018, Bilingue français/anglais.

L’écriture est la peau de la pensée in (dir.) Guillaume Désanges et François Piron, L’Esprit Français. Contre-cultures 1969-1989, La Maison Rouge, La Découverte, 2017

Politiques de l’entre-lignes, in (dir.) Laurent de Sutter, Le livre des trahisons, Presses Universitaires de France, 2016

– in (dir.) Sandra Delacourt, Katia Schneller, Vanessa Théodoropoulou, Le chercheur et ses doubles, éditions B42, 2016
For a Chronopolitical Approach to the Internationalisation of Art Collections,
(dir.) Annie Fletcher, Diana Franssen, Une république de l’art, From 80’s to Today, 30 ans des FRAC, Van Abbemuseum, Plateforme, 2015. Bilingue Anglais-Français
La possibilité même de l’avenir
, (dir.) Claire Moulène, Revue Initiales AF, 2015
Curating Research. Pour une diplomatie entre les savoirs, revue l’Art-même, numéro sur le Curating, Bruxelles, 2015
– Pour une diplomatie entre les savoirs, revue Mouvement n°75, nouvelle édition, décembre 2014
Pour une géopoétique européenne, quotidien Libération 3 octobre 2014

– Intranquilles identités du Dr Josef Mengele. Les historiographies antidétectivesques de Fredi Casco in (dir.) Albertine de Galbertine, La fascination des sirènes, Maison de l’Amérique latine, 2014. Français, anglais, espagnol.

– Museum F(r)ictions, in (dir.) Emmanuelle Chérel et Fabienne Dumont, “Histoire de l’art et postcolonialité en France : quels enjeux ?”, Actes des journées d’étude à l’Ecole Supérieure des Beaux-Arts de Nantes Métropole, Presses Universitaires de Rennes, 2014

– ‘Ecriture de l’histoire et politiques du futur.  Notes sur quelques fictions historiographiques’. in (dir.) Mélanie Bouteloup, 36 Short Stories, Anthologie Bétonsalon – Centre d’Art et de Recherche 10 ans, Co-édition Bétonsalon et Beaux-Arts de Paris Editions, 2014 (Bilingue Anglais-Français)

– Glissements de terrain, introduction à l’ouvrage Géoesthétique, éditions B42, 2014

– Entretien avec Jennifer Gonzalez, par Aliocha Imhoff & Kantuta Quiros, in Géoesthétique, éditions B42, 2014

– Historiographies de l’art, depuis l’Afrique (Fragments pour un chantier de traductions des discours africains sur l’art), in revue Multitudes n°53-54, Histoires afropolitaines de l’art, automne 2013

– Pratiques curatoriales et tournant éducationnel. Entretien avec Koyo Kouoh, par Aliocha Imhoff et Kantuta Quiros in revue Multitudes n°53-54, automne 2013

– Entretien avec Joaquin Barriendos par Aliocha Imhoff et Kantuta Quiros, in (éd.) Jean-Pierre Criqui, Stéphanie Dadour, Mildred Duran, Sophie Orlando, Kantuta Quiros, Némésis Srour, Anabela Tournon,Les Cahiers du Musée National d’Art Moderne n°122(Hiver 2012-2013), numéro spécial “Art et mondialisation” : Mondialisées, globalisées, contemporaines : pratiques, productions, écritures dans l’art aujourd’hui 

     Antiphotojournalisme : stratégies du visible et de l’invisible (2011), in Mutations-Perspectives sur la photographie, Paris Photo/ Steidl, (dir.) Chantal Pontbriand, traduit en anglais

–   Images documentaires : comment disloquer l’autorité ? (2011), in Cahiers du post-diplôme,document et art contemporain#1(dir.) Erik Bullot, Ecole Européenne Supérieure de l’Image, Poitiers/Angoulême

–    « De nouvelles géographies visuelles » (2011), in Hors série Artpress 2 « Cinémas contemporains », (dir.) Christophe Kihm, traduit en anglais

–    Pour une archéologie du regard (2010) in Catalogue de META Biennale de Bucarest, Traduit en roumain et anglais (éd. Mica Gherghescu))

–    Catalogue patrimonial, Collection FILM, Editions Centre Pompidou, 2009 – Textes sur Lionel Soukaz, Françoise Janicot, Bernard Heidsieck

–    Art/Cinéma Queer, cartographie d’un art politique contemporain in Revue Multitudes n°35, hiver 2008-2009, éditions Amsterdam. 
–    
Descolonizando el cuerpoVidéoperformance féministe, queer, décoloniale chicana et latinoaméricaine in Revue Multitudes n°35, hiver 2008-2009, éditions Amsterdam.
–    Entretien avec Raphaël Vincent in Revue Multitudes n°35, hiver 2008-2009, éditions Amsterdam.

–    Mujeres creando, interventions féministes en Amérique Latine, revue Offensive, 2007

–    André Almuro, pour une ciné-graphie radicale, site Bref Magazine (2009)
–    Entretien avec Yvonne Rainer, blog elles@centrepompidou, septembre 2009
–    Entretien avec Sandra Monterroso, blog elles@centrepompidou, juin 2009
–    Carl Gustav Jung, l’éternel de l’imaginaire, in Courants et pratiques psy, éditions Larousse, 2007, (dir.) Marc Horwitz

 

Entretiens donnés & revue de presse
(sélection)
 

Last Tweets

  • RT @artpricedotcom: Le festival d’art contemporain Diep-Haven revient, changé après la période de crise sanitaire @diephaven via @paris_no- vendredi 22 Oct - 10:49
  • RT @EURArTeC: Ven 22 oct - 18h-20h L’utopie à la criée – Rencontre, débat à la Criée, Port de Dieppe ❗ cette séance se déroulant à la Criée…- vendredi 22 Oct - 10:49
  • RT @diephaven: RDV ce soir pour l'ouverture à 18h30 à DSN du festival 𝐃𝐢𝐞𝐩 𝐇𝐚𝐯𝐞𝐧 𝟐𝟎𝟐𝟏, 𝐟𝐞𝐬𝐭𝐢𝐯𝐚𝐥 𝐝'𝐢𝐝𝐞́𝐞𝐬 𝐞𝐭 𝐝𝐞 𝐜𝐫𝐞́𝐚𝐭𝐢𝐨𝐧 𝐜𝐨𝐧𝐭𝐞𝐦𝐩𝐨𝐫𝐚𝐢𝐧𝐞. 22…- vendredi 22 Oct - 10:49
  • RT @diephaven: J-1 - L'article des Informations dieppoises signé Camille Lahrer https://t.co/rJ9pbNIKLA- mercredi 20 Oct - 5:53
  • RT @diephaven: J-1 ⚡️⚡️⚡️ et voici l'article de Paris Normandie ! Merci à Anne-sophie Groué-Ruaudel ❤️❤️❤️ Nous vous attendons nombreux ven…- mercredi 20 Oct - 5:53
  • RT @diephaven: 𝐃𝐢𝐞𝐩 𝐇𝐚𝐯𝐞𝐧 𝟐𝟎𝟐𝟏, 𝐟𝐞𝐬𝐭𝐢𝐯𝐚𝐥 𝐝'𝐢𝐝𝐞́𝐞𝐬 𝐞𝐭 𝐝𝐞 𝐜𝐫𝐞́𝐚𝐭𝐢𝐨𝐧 𝐜𝐨𝐧𝐭𝐞𝐦𝐩𝐨𝐫𝐚𝐢𝐧𝐞. 22 -> 24 oct. 2021. "𝐀𝐭𝐥𝐚𝐬 𝐝𝐞𝐬 𝐛𝐢𝐟𝐮𝐫𝐜𝐚𝐭𝐢𝐨𝐧𝐬" https://t.co/…- mercredi 13 Oct - 6:10
  • RT @HEADGENEVE: Nos collègues de Microsillons (les artistes Marianne Guarino-Huet & Olivier Desvoignes) participent au festival d’idées et…- jeudi 7 Oct - 10:45
  • SAVE THE DATES, 22-24 octobre 2021 ! Festival Diep~haven 2021, festival d'idées et de création contemporaine à Diep… https://t.co/yUT0O7kcfg- jeudi 30 Sep - 6:57
  • RT @IdemexParis: #FÉMINISMES & LIENS AFFECTIFS Mardi 21 septembre, 18h30 #Conversation inaugurale #Cosmologie des #poètes latino-américaine…- vendredi 24 Sep - 6:16